Константин Кузьмин о Ryobi Zauber L 4000 Math

Константин Кузьмин о Ryobi Zauber L 4000 Math
15.12.2016

Я обычно что-то пишу в Блоге о снастях, уже после того как те у меня познакомятся с рыбой. Сегодня сделаю исключение. Так вышло, что в мои руки почти одновременно попали катушка и две плетенки, которые, на мой взгляд, оптимально легли на две ее шпули. 


Катушка - это Ryobi Zauber. который проходит с индексом CR. Должен сказать, что своего Заубера у меня никогда не было. Было то, что с натяжкой можно назвать "тест-драйвом", - и по японскому - еще 90-х годов, и по более позднему китайскому. То есть сравнивать особо не с чем. Но это не особо важно. Катушка-то - принципиально другая... 
Почему я выбрал размер 4000? А потому, что при нем есть две шпули: обычная и матчевая, то есть подчеркнуто малой емкости. Это то, чего катушкам многих других марок не хватает. 
На основную шпулю я намотал шнур WFT Plasma. У WFT в принципе шнуры не похожие на другие. Этот - он плетено-спеченный, поэтому "плазма" - это не просто так. В заявке он проходит как 0,14 мм, 18 кг. Понятно, что реальные цифры, как почти у всех ниток европейских марок, несколько иные.

Диаметр я бы оценил минимум как 0,22 мм, а разрывную... - в 18 кил я, конечно, не очень верю, но более предметно выскажусь, как "засажу" и попытаюсь продрать пару воблеров. Пока нить на воде не была, но чисто внешне и тактильно она мне определенно нравится. 
На шпулю матчевую я намотал новинку от Sunline - PE Egi Ult 8 HS. Есть основания полагать, что буковки HS, которые можно перевести как "высший уровень" это не маркетинговый ход, а что-то реально более продвинутое, что было годом ранее. Что определенно обращает на себя внимание это несколько необычная, редкая "размерность" данного шнура - #0.7. Просто ведь гораздо всем нам привычнее, когда в линейке есть 0.6 и 0.8, но нет 0.7. А у Санлайна такое встречается. Прочность заявлена как "макс. 5,3 кг". Думаю, если нить с узлом будет держать 3,7-3,8 кг, это будет очень даже приемлемо. Она - реально тонкая. Емкость шпули - 150 м 0,18 мм. Размотка шнура 180 м вошла так, что я бы еще, может, чуть бэкинга подбавил. А потому, по этому косвенному признаку, оценил бы реальную толщину как 0,16 мм. 

К намотке Заубера у меня вопросов нет. В своем оригинальном виде катушка имеет две шайбы под шпулей и выдает легкий-легкий обратный конус. Если что - прилагаются еще две. 

Сегодня я отправился на МР вниз от города. Место явно называть не буду, но оно читается по фото. Участок очень удобен для подъезда, поэтому запрессован до предела. Поэтому особых планов по "хвостам" у мене не было. Что-то поймаю - оно уже будет хорошо. В итоге же поймал 4 щуки (все - на фото), одну еще слил в ногах, плюс одна поклевка. 

Палку я взял бюджетную, сильно предсерийную, которую про-стаффер Спиннинглайн (она оттуда) Алексей Парусов охарактеризовал как "универсальную, но чуть больше жереховую", длина 86, тест - до 25 г. По мне - это как раз под зимний джиг на МР. Разве что без претензий на особую сенсорику. Катушка - новый Ryobi Zauber из предыдущего сообщения Блога, с матчевой шпулей и ниточкой #0.7 от Sunline на ней. Сделав такой выбор шнура, я определенно рисковал. Во-первых, не знал реальных возможностей PE Egi Ult 8 HS. Нить новая, отзывов и практики - ноль. Во-вторых, участок ловли - он и замусоренный, и с резкими глинистыми бровками, под которые рыба норовит поднырнуть... По-нормальному, нить здесь уместнее #1.0-1.2. Зато 0.7 это дальность заброса, что особенно актуально на прессуемых акваториях. 


И я не прогадал. Из шести моих поклевок четыре были на той дистанции, что была бы недостижима с более толстым шнуром. Что характерно, рядом ловил человек с ниткой покондовее. Кидал метров на 12 ближе. Поймал одного судачка. 
Чем еще понравилась нить PE Egi Ult 8 HS, это минимальное обмерзание. Сегодня в течение дня было от -11 до -14. Поначалу нить, пропитанная силиконом, не мерзла вообще. После пары часов ловли "бусинки" стали появляться, но совсем мелкие и не критичные. 8-жилки в принципе менее склонны обмерзать, но все же не все мороз переносят более-менее, некоторые - как бы покрываются тонкой ледяной оболочкой, что увеличивает их объем и ведет к неприятностям. У PE Egi Ult 8 HS этого нет. 


Но главное - очень понравилась реальная прочность шнура. Я оторвал 4 приманки. Будь это "обычная" #0.7, оторвал бы 7-8. А так - некоторые - продирал. По ощущениям, шнур фактически держит, как средний #1.0, - это к вопросу о том, почему он такой дорогой... 


Сегодняшние щуки на свечку не выходили, но внизу - колбасились сильно, еще и по-судачьи тыкались мордами в дно. Фрикцион Заубера рывки исправно отрабатывал. Помните, я говорил, что качество катушки больше определяется работой ее фрикциона не на больших усилиях, а на малых? Вот-вот. 

Корзина 

Выберите товары

Новости

Рыбалка в Норвегии 2024
07.06.2023

Рыбалка в Норвегии 2024

Эффективная приманка для ловли марлина и парусника!
02.05.2023

Эффективная приманка для ловли марлина и парусника!

WFT 1200 PR HP - электрокатушка проверенная суровым Севером!
14.07.2022

WFT 1200 PR HP - электрокатушка проверенная суровым Севером!

Электрокатушка WFT 1200PR HP решает много вопросов
14.07.2021

Электрокатушка WFT 1200PR HP решает много вопросов